Jubiläumszuchtschau – Nennschluss verlängert

ACHTUNG: Nennschluss bis 15. Mai verlängert – Anmeldungen noch möglich!

Die Veranstaltung findet am 11. Juni 2022 im Schloss Rohrau in 2471 Rohrau statt.Die Anmeldung zur Klubsiegerschau & Jubiläumszuchtschau mit CACA anlässlich des 130-jährigen Jubiläums des Österreichischen Kurzhaarklub ist noch bis 15. Mai 2022 möglich.

Ausstellungsleiter ist Zuchtwart Mst. Peter Gaschinger.

Geplanter Programmablauf:

              08:30 – 09:45 Uhr          Anmeldung der Aussteller

              10:00 Uhr          Eröffnung der Veranstaltung

              10:10 Uhr          Beginn des Richtens

              14:00 Uhr          Vorstellung der Gruppensieger mit CACA Vergabe

              15:00 Uhr          Festveranstaltung mit Preisverleihung

Nachstehend finden Sie die Klassendefinitionen:

  • Jugendklasse für Hunde von 9 bis 18 Monate
  • Offene Klasse für Hunde über 15 Monate
  • Gebrauchshundeklasse für Hunde mit anerkannter jagdlicher Prüfung ab 15 Monate. Bei einer Meldung in dieser Klasse hat der Aussteller mit dem FCI – Gebrauchshundezertifikat zu belegen, dass der betreffende Hund berechtigt ist in dieser Klasse eingeschrieben zu werden.

Gem. FCI Ausstellungsreglement Art. 5a sind die in der Gruppeneinteilung der FCI (Nomenklatur) als Gebrauchshunderassen aufgeführten Rassen grundsätzlich für die Nennung in der Gebrauchshundeklasse zugelassen.

In Österreich wird das Gebrauchshundezertifikat direkt von der Rasse betreuenden Verbandskörperschaft, bzw. bei Rassen die vom ÖKV direkt betreut werden, vom ÖKV, bestätigt.

ACHTUNG: Alle Meldungen in der Gebrauchshundeklasse haben aus administrativen Gründen eine längere Vorlaufzeit, bitte dies zu berücksichtigen, wenn man die Meldung in dieser Klasse beabsichtigt.

  • Veteranenklasse
  • Zuchtgruppen für Gruppen ab vier Hunden aus einem Zwinger

KLUBSIEGER 2022:

Aus allen Klassen wird ein KLUBSIEGER 2022 bei den Hündinnen und bei den Rüden gekürt.

NENNFORMULAR:

Findet sich hier zum Download oder kann auch zugesendet werden.

Formwertrichter (sind bereits angefragt):

  1. Dr. Marcel Krenz (D)              
  2. Michael Hammerer (D)
  3. Janos Eppel (HU)
  4. DI Jursa (SK)
  5. KR Leopold Kovanda (A)
  6. Mst. Peter Gaschinger (A)
  7. Ing. Gregor Prantl (A)
  8. Johann Ecker (A)
  9. Dr. Britta Vidoni
  10. Karl Stöger (A)
  11. Dr. Otto Schimpf
  12. Dr. Čestmír Šrámek
  13. Dipl Ing. Jozef Jursa (SK)
  14. Manfred Fragner (A)

Rückfragen bitte an:

Zuchtwart Mst. Peter Gaschinger, peter@gaschinger.at, +43 (664) 35 85 344